PALMARES DE LA LIGUE

368

PALMARÈSligue calédonienne de tennis ” Jeunes entrainés au CTE – suivis en tournées


RÉSULTATS INTERNATIONAUX

  • Champion d’Europe par équipes 14 ans (Julien Delaplane) 2009
  • 5ème championnat du monde équipes 14 ans (Julien Delaplane) 2009
  • Champ. d’Europe équipes 18 ans, FRANCE 1/4 finale (Anaève Pain) 2011
  • Participation au tableau final Junior de Melbourne (Anaève Pain) 2011
  • Participation au tableau final Junior de Roland Garros (Anaève Pain) 2011
  • Vainqueur du TIM Essone ITF Grade 1 des 14 ans (Julien Delaplane) 2009
  • Finaliste Palma ITF Grade 3 des 12 ans (Gillian Osmont) 2015
  • Demi-finaliste Gradignan ITF Grade 3 des 12 ans (Gillian Osmont) 2015

 

  • Maxime Chazal 254ème ATP 2015 vainqueur de 7 futures (Grasse, Vic, Madrid, Cluj, St Gervais, Belgrade, Wels)
  • Elodie Launay 495ème WTA 2009/10 vainqueur du 10 000 $ de Manille – Finaliste du 10 000 $ de Pune (Inde)
  • Anaève Pain 763ème WTA 2010/2011 Demi-finaliste 10 000 $ Italie – Quart de finaliste en Corée et Angleterre
  • Gabriel Ledru 856ème ATP 2006 Demi-finaliste Future du Canada
  • Loïc Perret 893ème ATP 2015

ÉQUIPE DE FRANCE

  • Equipe nationale 11 ans (Emma JOUY) 2016
  • Equipe nationale 18 ans (Anaève Pain) 2011
  • Equipe nationale 14 ans (Julien Delaplane) 2009

RÉSULTATS NATIONAUX

  • Championne de France 3ème série (Nikita BOUTTIER) 2016
  • 1er à l’inter régions (sud est France) des 9 ans (Heremana COURTE)) 2016 * Champion de France 2ème série (Maxime Chazal) 2015
  • Finaliste du championnat de France 2ème série (Maxime Chazal) 2014
  • Demi-finaliste du championnat France 14 ans (Julien Delaplane) 2009
  • Quart de finaliste du championnat de France 18 ans (Anaève Pain) 2011
  • Quart de finaliste du championnat de France 18 ans (Maxime Chazal)2011
  • Quart de finaliste du championnat de France 16 ans (Julien Delaplane)2011
  • 7ème championnat France/équipes 12 ans (M Chazal, T Agresta, T Honakoko) 2005
  • Finaliste tournoi national 10 ans Pompadour (Maxime Chazal) 2002
  • Vainqueur du National 10 ans Mont de Marsan (Maxime Chazal) 2003
  • 3ème à Pompadour national 10 ans (Andy Duhaze) 2012
  • Demi-finaliste National 12 ans Agen (Andy Duhaze) 2013
  • 1ère à l’inter régions (sud est France) des 9 ans (Emma JOUY) 2014
  • Vainqueur Championnat France 3ème série (Aymeric Mara) 2012
  • Finaliste championnat France 3ème série (Anthony Roy) 2014
  • Champion junior suisse (Loïc Perret) 2012

INTÉGRATION ROLAND-GARROS

  • Anaève pain 2012

INTÉGRATION INSEP

  • Julien Delaplane 2011
  • Anaève Pain 2010

INTÉGRATION PÔLE France

  • Sébastien Pidra 1995
  • Julien Delaplane 2007
  • Gillian Osmont 2016

TOURNÉE NATIONALE FFT

  • Sébastien Pidra 1996
  • Olivier Lemaître 2005
  • Maxime Chazal 2007
  • Julien Delaplane 2008
  • Anaève Pain 2011

RÉSULTATS en ITF JUNIOR

  • Quart de finaliste B1 en Corée (Anaève Pain) et 64ème mondiale 2010
  • Vainqueur ITF B2 à Fidji (Anaève Pain) 2010
  • Vainqueur ITF B2 à Fidji (Julien Delaplane) et 84ème mondial 2010
  • Vainqueur ITF Nouméa Grade 5 (Julien Delaplane) 2012
  • Vainqueur ITF Nouméa Grade 5 (2 fois) (Yaelle Honakoko) 2012/13
  • Vainqueur du double ITF grade 4 Wellington (Samuelle Bull) 2013
  • Vainqueur du double ITF grade 5 (2 fois) Nouméa (Samuelle Bull) 2012/13

ENFANTS DU PROGRAMME AVENIR NATIONAL

  • Boursiers 11/12 ans Maxime Chazal 2004/05
  • Boursiers 11/12 ans Julien Delaplane 2006
  • Lindsey Nekiriai 2011/12
  • Lysiane Nekiriai 2011/12
  • Esteban Berdougo 2012
  • Marilou Bouvet 2012
  • Andy Duhaze 2012/13
  • Emma Jouy 2016

PRINCIPAUX RÉSULTATS JEUX du PACIFIQUE

  • Equipe hommes médaille d’OR (depuis 1993 non stop – 11 fois d’affilée) 1993-2015
  • Equipes femmes médaille d’OR en 1997, 2011 97 et 2011
  • Gabriel Ledru médaille d’OR sur 3 grands jeux consécutifs 1995, 1999 et 2003
  • Elodie Launay médaille d’OR sur 3 grands jeux consécutifs 2003, 2007 et 2011
  • Nickolas N’Godrela médaille d’OR sur 2 grands jeux consécutifs 2011 et 2015

PÔLE OCÉANIEN

  • Steffi Carruthers, 662ème monidale WTA
  • Marcia Apisah, 400ème mondiale junior ITF
  • Vainqueur champ. du New South Wales 12 ans (Sébastien Pidra) 1993
  • Vainqueur champ. du New South Wales 14 ans (Yumiko Justin) 2004
  • Vainqueur champ. du New South Wales 14 ans (Anaève Pain) 2007

Comments

comments