LES ACTIONS EN COURS

Enseignement

  • Préparation STAGE ENSEIGNANTS “formation des 5/7 ans”

Développement et détection

  • detection territoriale des 5 et 6 ans (programme 2017 en cours)
  • Visites des clubs (politique sportive et développement)

Régional

  • Programme JUNIORS (objectifs mini-jeux de 2017)

National

Participation Heremana COURTE Tournois natioanaux 10 ans (Toulouse, Voiron)

Stage national 10 ans Heremana COURTE – Paris 27 au 29 février

Compétition

  • Grand prix des jeunes 2017 EN LIGNE
  • Circuit ORANGE et VERT en ligne

Divers

LES PROCHAINES ACTIONS

Jeunes

Formation

Régional

National

  • Création d’un pôle de formation jeunes haut niveau

Compétition

Détection

  • passage clubs présentation POWERPOINT Galaxie

Handisport

Challenger ATP

Commission sportive

Comité directeur

LES ACTIONS RÉALISÉES

 

  • 22 février Rencontre club/ligue au TC KONE et TC POUEMBOUT
  • 20 février Rencontre club/ligue au TC MONT-DORE
  • 17 février signature de la convention TENNIS SCOLAIRE avec la province sud
  • Lancement des structures d’entrainement 13 février (CTE et Pôle)
  • Elaboration du carnet dirigeant “politique sportive d’excellence”
  • Elaboration du carnet dirigeant “politique de développement”
  • Comité directeur 7 février
  • Stage d’initiateurs fédéraux 6 / 10 février 2017
  • Particiption AG de la fédération océanienne 20 / 22 janvier 2017 (présentation Pôle Océanien)
  • CHALLENGER ATP
  • Formation des ramasseurs et des juges de lignes CHALLENGER (Auteuil 11 décembre)
  • Participation à l’Assemblée générale du Comité provincial Nord (Koné 10 décembre)
  • CTE départ en tournée d’été Nouvelle-Zélande 6 décembre
  • Téléthon – 3 décembre
  • ATP Challenger – Commission N° 8 – 1er décembre
  • Galaxie cup – 26 novembre
  • effectif et programmation du CTE 2017
  • Comité directeur ligue – 24 novembre
  • rassemblement des classes CHAM (novembre 2016)
  • 23 novembre TC AUTEUIL – présentation GALAXIE
  • 23 novembre TC RECEIVING – présentation GALAXIE
  • Comité directeur de ligue – jeudi 27 octobre
  • Commission Challenger ATP N° 8 – 27 octobre
  • Présentation GALAXIE Mont-Dore  26 octobre
  • Réunion CTOS Vanuatu 2017, 25 octobre
  • Formation des ramasseurs de balles ATP, 22 octobre
  • Présentation GALAXIE Mont-Coffyn 18 octobre
  • tournoi international des 12 ans, 8/15 octobre
  • Inter entreprise 2016 (avec une organisation CPST)
  • Raquettes FFT 2016 (avec une organisation CPST)
  • Examen JAT1 – samedi 24 septembre
  • Tournoi groupes de niveaux jeunes 24 – 25 septembre
  • Lancement du nouveau site de la ligue vendredi 23 septembre
  • Dépôt dossiers CHAM 2017 à la DJS 19 septembre
  • Formation gestion nouveau site ligue 19 septembre
  • Présentation Powerpoint GALAXIE au TC KONE 17 septembre
  • Réunion des juges-arbitres et CRA 15 septembre
  • Visite de l’école de tennis du TC OLYMPIQUE 14 septembre
  • Présentation Powerpoint GALAXIE au TC OLYMPIQUE 14 septembre
  • Distribution des calendriers 2017
  • Réunion Commission régionale d’Arbitrage 8 septembre
  • Visite de l’école de tennis du TC KOUMAC 7 septembre
  • Présentation Powerpoint GALAXIE au TC KOUMAC 7 septembre
  • Réunions individualisées CHAM 2017 au TC RECEIVING 5 septembre
  • détection 5 et 6 ans secteur 2 à AUTEUIL samedi 3 septembre
  • Réunions individualisées CHAM 2017 au TC MONT-COFFYN
    2 septembre
  • Réunions individualisées CHAM 2017 au TC OLYMPIQUE 1 septembre
  • Réunions individualisées CHAM 2017 au TC MONT-DORE 31 août
  • Création des circuits jeunes, adultes, clubs 2017
  • Dossier sur classement calédonien (propositions à la FFT) 29 août
  • Formation JAT1 (29 août – 14 septembre)
  • 27 août secteur 1 (TCO – TCMC – TCR)
  • Commission N° 6 ATP – jeudi 25 août
  • Dossier VANUATU 2017 et TONGA 2019 (Plan de préparation)
  • Remise aux normes électriques Club-house
  • Rénovation des 6 courts PLEXICUSHION de la ligue
  • Formation JAT1 (29 août – 10 candidats)
  • POJC (Fidji) du 12 au 22 août
  • Stage d’initiateurs fédéraux (vacances d’août 8 au 11)
  • 3ème tournoi GROUPE DE NIVEAUX 6-7 août
  • Réunion de coordination des clubs 4 août
  • mercredi 3 août Comité directeur de ligue
  • 3 août secteur 5 (Touho – Poindimié)
  • 2 août réunion parents enfants classes CHAM
  • 2 août réunion CISE Mini-Jeux Vanuatu 2017 et Jeux TONGA 2019
  • 27 juillet TC RECEVING
  • Calendrier 2017 (27 juillet)
  • Réunion classes CHAM 2017 lundi 25 juillet
  • Commission N° 5 – jeudi 21 juillet
  • 20 juillet TC LIFOU
  • Formation des ramasseurs de balles ATP – mercredi 13 juillet
  • 13 juillet club de l’ AS 6ème KM
  • 9 juillet secteur 4 – Koné / Koumac / Pouembout
  • Groupe de niveaux jeunes (2ème session) 9-10 juillet
  • 6 juillet TC MONT-DORE
  • Relance du TC Sarraméa (27 jeunes)
  • 29 juin secteur 3 Bourail – Azareu – La Foa – Tontouta – Sarraméa
  • Championnat territorial de beach-tennis (Bourail)
  • Envoi du projet de calendrier 2017 aux clubs et comités provinciaux
  • 22 juin visite école de tennis du TC POUEMBOUT
  • ITF Juniors BNP PARIBAS 12 au 18 juin
  • inter régions 9 ans (15 – 18 juin) à Pau
  • Comité directeur ligue – mardi 14 juin
  • Commission N° 4 ATP 2017 (14 juin)
  • ATP tests ramasseurs de balles Mont-Coffyn samedi 11 juin
  • réunion des enseignants calendrier GALAXIE 2017 (9 juin)
  • Tournoi groupe de niveaux (4 et 5 juin)
  • 4 juin secteur 2 Auteuil – Mont-Dore – As 6ème km – Scanc – Païta
  • Groupe OCEANIA (Suva 2 au 9 juin) 3 hommes – 2 femmes
  • Groupe junior pour OPEN de FIDJI (25 – 29 mai) 2 filles – 2 garçons
  • 21 mai secteur 1 Olympique – Receiving et Mont-Coffyn
  • Jeudi 19 mai (11 heures) – Projet Calendrier 2017
  • Détection 5 et 6 ans secteur 5 : Poindimié – Touho
  • Visite école de tennis Poindimié 18 mai
  • Suivi entrainement 7 / 8 ans au TC Olympique 12 mai
  • Visite école de tennis Mont-Coffyn 11 mai
  • Prise de fonction du nouveau CED (Maire-Pèrine BAUDOUIN)
  • Championnat territorial jeunes, adultes, seniors +, et interclubs
  • Comité directeur ligue – 28 avril
  • Commission N° 3 ATP 2017 (28 avril)
  • Visite club d’AUTEUIL pédagogie GALAXIE – 26 avril
  • Formation continue GALAXIE Mont-Coffyn – 23 avril
  • Participation au stage de formation des ramasseurs à Reims
  • Lancement du tournoi GROUPES de NIVEAUX 9 à 14 ans
  • 20 avril secteur 6
  • Visite école de tennis et pôle LIFOU (20 – 21 avril)
  • Rassemblement jeunes du CTE – Provinces Nord et Îles (11 au 14 avril)
  • Lancement du territorial SENIORS +
  • Assemblée générale OTF à Fidji (10 avril)
  • Détection 5 et 6 ans secteur 4 (Koné/Koumac/Pouembout) 9 avril
  • Stage d’initiateurs fédéraux en province nord (Koné 4 – 8 avril)
  • AG de l’OTF à Fidji (10 et 11 avril)
  • Déplacement du CTE (2004 – 2007) en Australie (avril)
  • Bureau de ligue lundi 4 avril
  • Lancement tournoi “groupes de niveaux” 4 avril
  • Recrutement du CED (Marie-Périne BAUDOUIN)
  • Commission sportive (jeudi 31 mars)
  • Stage national des CTR (20 au 25 avril)
  • Réunion avec la mairie de Nouméa (DSP)
  • Suivi des écoles de tennis (TC Olympique) mercredi 16 mars
  • Rassemblements des enfants des classes CHAM en ligue,
    pour suivi de l’évolution (mercredi 16 mars)
  • Réunion de lancement du groupe JUNIORS (mercredi 16 mars)
  • Commission N° 2 ATP 2017 mardi 15 mars
  • Pot de remerciements aux bénévoles 2016 (mardi 15 mars)
  • Journée récréative des ramasseurs 2016 (samedi 12 mars)
  • Réunion avec la mairie de Nouméa (DSP)
  • Comité directeur (10 mars)
  • Mercredi 9 mars ; visite de l’école de tennis du MONT-COFFYN
  • Rassemblement 2002 à 2007 samedi 5 mars à la ligue
  • Interventions pédagogiques avec la DTN auprès des enseignants professionnels 23 février au 4 mars 2016 (Ligue, Clubs, Mt-Coffyn, Lifou, Auteuil, Koné)
  • Participation à l’AG de la FFT
  • Reprise des entrainements du CTE 22 février
  • Réunion commission sportive et CPST (19 février)
  • Commission sportive (mercredi 17 février)
  • Réunion des parents du CTE 2016 (mercredi 17 février)
  • Réunion BILAN ATP 2016 et projet 2017 (9 février)
  • Bureau de ligue (8 février)
  • Formation d’initiateurs fédéraux (1 au 5 février 2016)
  • Open de ligue 2016
  • AGE 2016 et compte-rendu
  • AG Ligue 2016 et compte-rendu
  • Organisation du Challenger ATP (13ème édition) – 2/9 janvier 2016
  • Gillian OSMONT appelé en Pôle FRANCE (intégration en janvier 2016) !!!
  • Suivi jeune haut niveau autour du programme E. Jouy (10 ans filles), sélectionnée par la DTN (département U/15 ans) dans le Programme Avenir National 2016
  • Lancement de la phase club – provinciale des interclubs – Participation à 2 tournois nationaux 10 ans filles (TEN d’OR et TCBB) et un stage national à Boulouris E. Jouy en décembre
  • Réunion CSOE
  • Distribution des nouveaux passeports des écoles de tennis
  • Retraite Wanaro N’Godrela – organisation soirée du 19 décembre
  • Répétition générale ATP – regroupement de tour l’effectif –
    19 décembre
  • Tournée en Australie (9/17 décembre) 18 jeunes
    (catégories 11, 13, 17 ans)
  • Week-end de mise en place du site pour ATP – équipe bénévoles 12/13 décembre
  • 4 interventions en novembre auprès de l’association handisport de La Foa
  • Réunion avec le service des sports de la mairie – 7 décembre
  • Réunion avec la Mairie (révision de la DSP)
  • Stage national des entraîneurs fédéraux (Paris – Philippe Poignon)
  • Participation aux conseils des classes CHAM (commission des jeunes)
  • 2ème stage de préparation à la tournée australienne (départ 9 décembre)
  • Participation des élus aux AG des clubs
  • Réunion générale avec les parents des enfants du CTE 2016 – 4 décembre
  • Suivi du tournoi jeunes de l’Olympique 28/29 novembre
  • Bureau de ligue – 26 novembre
  • Participation de la ligue à l’AG du CPNT
  • Planning de dates de rassemblements de jeunes
  • Elaboration du plan d’entrainement du CTE 2016 (communication aux clubs début décembre)
  • 12 réunions individualisées avec parents, enseignant, enfant (objectifs de niveaux, évolution au cours de l’année 2016)
  • Fin des entraînements du CTE
  • Réunions individualisées avec les parents des enfants non maintenus au CTE en 2016
  • Réunion des présidents de ligue (Bercy – Jenny Dietrich Ratiarson)
  • Remise d’un document pédagogique aux enseignants (programmation Galaxie)
  • Journée de formation des enseignants professionnels (16 novembre)
  • Suivi des jeunes au tournoi pédagogique du Receiving
    (14-15 novembre)
  • Stage de préparation des jeunes à la tournée en Australie (décembre)
  • Participation conseil de classes CHAM (3ème)
  • Commission sportive – 11 novembre
  • Commission N° 5 challenger – 29 octobre
  • Participation au Total Sport Tour (vacances scolaires)
  • Convention avec la direction de l’enseignement de la P. Sud (tennis à l’école primaire)
  • Validation de l’effectif 2016 du centre territorial d’entrainement (hormis les enfants 2009, poursuite de la détection au sein des clubs)
  • Validation des effectifs des classes CHAM 2016 (ligue, Olympique, Mont-Coffyn, Receiving et Mont-Dore)
  • Validation du programme des tournées de ligue 2016 (6 tournées Australie et Fidji)
  • Validation du projet d’aides aux clubs 2016 (clubs formateurs, grand prix des clubs, aide aux tournées club, tennis scolaire, organisation de tournois internationaux adultes)
  • Validation des listes d’excellence CTOS (performance, avenir, officiels)
  • Formation de JAT2 (3 nouveaux candidats reçus : B. DORCHIES – F. FORTIER – J. TIAIBA)
  • Formation des ramasseurs et juges de lignes en vue ATP (24 octobre tournoi international du MONT-DORE
  • Compte-rendu du comité directeur d’octobre (22)
  • Tournoi international des 12 ans
  • Participation aux inter-régions à Nevers (ligue représentée par P. Wuille)
  • Formation JAT1
  • Remise des demandes classes CHAM 2016 à la direction des sports
  • Elaboration du calendrier des compétitions 2015 / 2016
  • Stage de rentrée des 12 ans garçons (ligue représentée par G. Osmont) au Pôle France de Poitiers.
  • Participation au France en Beach-Tennis à Pouliguen (ligue représentée par D. Grondin et L. De Nodrest)
  • Les raquettes FFT
  • Stage de rentrée des 10 ans filles (ligue représentée par E. Jouy)
    au Centre National de Boulouris
  • Détection des 6 ans (niveau ROUGE)
  • Visites de clubs lors des journées “Jeu et matchs”